最新の大会結果 New4/12


第26回中国高等学校新人剣道大会

令和6年3月16〜17日

◯男子団体 優勝(16年ぶり2回目)

神庭・静間・松岡・一色・三宅・久野・奥野

◯女子団体 2位

野上・木下・菊野・尾方・伊藤・武田

◯女子個人 2位 尾方 優奈

〇男子優秀選手 静間 康太

〇女子優秀選手 野上 菜月・尾方 優奈


第三十二回和歌山工業高校杯剣道大会

令和6年2月23日

〇男子団体A ベスト16

神庭・静間・松岡・一色・久野

〇男子団体B 二回戦敗退

三宅・奥野・杉田・大林・福田

〇女子団体A 二回戦敗退

野上・木下・菊野・伊藤


令和6年2月10日

男子代表

◯五将の部

中山 祐 先輩(28期)大阪体育大学⇒広島刑務所

◯中堅の部

古谷 祐貴 先輩(30期)中央大学⇒広島桜が丘高校教諭


令和5年度広島地区高等学校一年生剣道大会

令和6年1月13日

◯女子個人

伊藤 圭梨 優勝

◯男子団体 優勝

杉田・奥野・福田・大林・チャーリー(短期留学生)


第13回濠剣全国高等学校剣道錬成会創部60周年記念大会

令和6年1月6日

◯男子団体 予選リーグ敗退

神庭・静間・松岡・一色・三宅・久野・奥野

◯女子団体 ベスト16

野上・木下・尾方・菊野・伊藤


第31回大野旗争奪剣道大会

令和5年12月27日

◯男子団体 ベスト16

神庭・静間・松岡・一色・北川・杉田・福田

男子優秀選手 静間 康太

◯女子団体 一回戦敗退

野上・木下・尾方・菊野・伊藤


令和5年度広島県高等学校新人剣道大会(団体)

令和5年12月23日

男子団体 二位

神庭・静間・松岡・一色・三宅・久野・杉田

女子団体 三位

野上・木下・尾方・菊野・伊藤・武田


令和5年度広島県高等学校新人剣道大会(個人)

令和5年11月19日

◯女子個人

尾方 優奈 ベスト8(中国新人出場)


令和5年度広島地区高等学校新人剣道大会

令和5年10月14日

◯男子団体 A ベスト8 B二回戦敗退

A 神庭・静間・一色・久野・松岡・三宅

B 北川・杉田・奥野・大林・福田

◯女子団体 A 一回戦敗退

野上・木下・尾方・菊野・伊藤・武田


第36回 國士無双旗高等学校剣道大会

令和5年9月24日

◯男子団体 ベスト16

神庭・静間・松岡・一色・久野・三宅・北川・杉田

〇女子団体 ベスト16

野上・木下・尾方・菊野・伊藤・武田


第65回 全日本実業団剣道大会【OBGの活躍】

令和5年9月18日

〇団体戦 優勝 パナソニック(日本一)

 川崎 陽也 先輩(32期)中央大学出身 ★最優秀選手受賞★

〇団体戦 準優勝 富士フイルムビジネスイノベーション

 工藤 翔太 先輩(29期)中央大学出身


第70回記念宮島剣道大会

令和5年9月10日

◯男子団体 

Aチーム 第2位

神庭・静間・松岡・一色・三宅

Bチーム 2回戦敗退

久野・北川・杉田・奥野・福田

〇女子団体 2回戦敗退

野上・木下・尾方・菊野・武田


第55回 宮本武蔵顕彰高等学校剣道大会

令和5年8月16〜17日

◯男子団体 

Aチーム 予選リーグ敗退(1勝1敗)

神庭・静間・松岡・一色・久野・三宅

Bチーム 予選リーグ敗退(1勝1敗)

北川・杉田・奥野・大林・福田

〇女子団体 ベスト16

野上・木下・尾方・菊野・伊藤・武田


第70回 全国高等学校剣道大会 (インターハイ)

令和5年8月3〜6日

◯女子個人

一回戦敗退 二宮 姫奈多

二回戦敗退 古谷 実咲


令和5年度 玉竜旗高校剣道大会

令和5年7月25〜29日

◯女子団体 五回戦敗退(ベスト32)

二宮・古谷・永田・碓井・野上・木下・菊野

◯男子団体 四回戦敗退(ベスト64)

竹内・内谷・柘植・大江・神庭・静間・松岡


第69回中国高等学校剣道選手権大会

令和5年6月9〜11日

大会史上2校目のアベック優勝達成!!

◯男子団体 優勝(2回目)

竹内・内谷・柘植・大江・鳥本・神庭・静間

◯女子団体 優勝(3回目)

二宮・古谷・永田・碓井・野上・木下・尾方

◯男子個人

ベスト8 竹内 遥人


第76回 広島県高等学校総合体育大会 剣道競技個人戦

令和5年6月4日

◯男子個人 

ベスト8 竹内 遥人

◯女子個人

優勝 古谷 実咲(インターハイ出場)

二位 二宮 姫奈多(インターハイ出場)

ベスト8 永田 麗凪

ベスト8 野上 菜月


第76回 広島県高等学校総合体育大会 剣道競技団体戦

令和5年6月3日

◯男子団体 二位

竹内・内谷・柘植・鳥本・神庭・静間・松岡

◯女子団体 ベスト8

二宮・古谷・永田・碓井・野上・木下・尾方


第69回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選会 団体の部

令和5年4月23日

◯男子団体 優勝(中国大会出場)

竹内・内谷・柘植・大江・鳥本・神庭・静間

◯女子団体 二位(中国大会出場)

二宮・古谷・永田・碓井・野上・木下・菊野


第69回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選会 個人の部

令和5年4月22日

◯男子個人

第三位 竹内 遥人

第五位 神庭 健太

◯女子個人

優 勝 二宮 姫奈多

(全日本女子都道府県対抗剣道優勝大会 代表選手に決定)

第五位 古谷 実咲

<中国大会出場選手>

◯男子

竹内 遥人

内谷 直哉

鳥本 空翔

神庭 健太

◯女子

二宮 姫奈多

古谷 実咲

碓井 美羽

野上 菜月

木下 菜々子


令和四年度広島地区高等学校春季剣道大会

令和5年4月15日

◯男子団体 三位

竹内・内谷・柘植・大江・鳥本・杉田・一色

◯女子団体 優勝

二宮・古谷・碓井・木下・菊野・尾方


第32回全国高等学校剣道選抜大会

令和5年3月26〜28日

◯男子団体 ベスト16

竹内・内谷・柘植・大江・鳥本・神庭・静間

三回戦 0-2 三養基(佐賀)

二回戦 3-1 東海大浦安(千葉)

一回戦 1-1(本) 琴平(香川)

◯女子団体 1回戦敗退

二宮・古谷・永田・碓井・野上・菊野・木下

一回戦 0-3 守谷(茨城)


第25回中国高等学校新人剣道大会

令和5年3月11〜12日

◯男子団体 二位

竹内・内谷・柘植・大江・鳥本・神庭・静間

◯女子団体 三位

二宮・古谷・永田・碓井・野上・菊野・尾方

◯男子個人

竹内 遥人 三位

柘植 渉  ベスト16

◯女子個人

二宮姫奈多 ベスト8

古谷 実咲 ベスト8

永田 麗凪 ベスト16

〇男子優秀選手 竹内 遥人

〇女子優秀選手 二宮 姫奈多


第71回全日本都道府県対抗剣道優勝大会広島県予選【OBGの活躍】

令和5年2月12日

〇高校生の部

三位   柘植 渉

ベスト8 竹内 遥人

男子代表

◯五将の部

中山 祐 先輩(28期)大阪体育大学⇒広島刑務所

◯三将の部

岡田 拓朗 先輩(20期)福岡大学⇒広島県警

女子代表

◯中堅の部 

佐川 育美 先輩(22期)福岡教育大学⇒中学校教諭


令和4年度広島地区高等学校一年生剣道大会

令和5年1月28日

◯男子個人

静間 康太 優勝

◯女子個人

野上 菜月 優勝

◯男子団体 二位

神庭・一色・三宅・松岡・北川

◯女子団体 優勝

木下・菊野・尾方


令和4年度広島県高等学校新人剣道大会(団体)

令和4年12月24日

◯男子団体 優勝【全国選抜出場決定】

竹内・内谷・柘植・大江・鳥本・神庭・静間

◯女子団体 優勝【全国選抜出場決定】

二宮・古谷・永田・前場・碓井・野上・菊野


令和4年度広島県高等学校新人剣道大会(個人)

令和4年11月13日

◯男子個人

竹内 遥人 優勝(中国新人出場)

柘植 渉  五位(中国新人出場)

◯女子個人

古谷 実咲 優勝(中国新人出場)

二宮姫奈多 二位(中国新人出場)

永田 麗凪 五位(中国新人出場)


令和4年度広島県高等学校新人剣道大会(剣道形)

令和4年11月12日

◯男子剣道形

三位 柘植・一色組

◯女子剣道形

ベスト8 古谷・前場組

ベスト8 野上・菊野組


令和4年度広島地区高等学校新人剣道大会

令和4年10月16日

◯男子団体 A 二位 B三位

A 竹内・内谷・柘植・大江・鳥本・杉田

B 神庭・静間・一色・久野・松岡・三宅・北川

◯女子団体 A 二位

二宮・古谷・永田・前場・碓井


第69回 全国高等学校剣道大会 (インターハイ)

令和4年8月6〜8日

◯男子団体 予選リーグ敗退(1勝1敗)

黒川・竹内悠・小林・鳥本拓・竹内遥・柘植・内谷

◯女子個人

二回戦敗退 二宮 姫奈多

一回戦敗退 古谷 実咲


玉竜旗高校剣道大会

令和4年7月25〜26日

◯女子団体 一回戦敗退

山下・中間・永田・前場・碓井・木下・尾方


第70回全日本剣道選手権大会 広島県予選会【OBGの活躍】

令和4年7月3日

◯男子個人 優勝(全日本選手権出場)

岡田 拓朗 先輩(20期)福岡大学⇒広島県警


第68回全国矯正職員武道大会【OBGの活躍】

令和4年6月23日

◯団体戦 優勝 広島拘置所(日本一)

渡邉 敢太 先輩(22期)国士舘大学出身


第68回中国高等学校剣道選手権大会

令和4年6月17〜19日

◯男子団体 三位

黒川・竹内悠・小林・鳥本拓・竹内遥・柘植・内谷

◯女子団体 予選リーグ敗退

山下・中間・二宮・古谷・永田・碓井・野上

◯男子個人

ベスト16 小林 我真

◯女子個人

ベスト16 二宮 姫奈多


第75回 広島県高等学校総合体育大会 剣道競技個人戦

令和4年6月13日

◯男子個人 

ベスト8 竹内 悠人

◯女子個人

優勝 二宮 姫奈多(インターハイ出場)

二位 古谷 実咲(インターハイ出場)


第75回 広島県高等学校総合体育大会 剣道競技団体戦

令和4年6月5〜6日

◯男子団体 優勝(インターハイ出場)

黒川・竹内悠・小林・鳥本拓・竹内遥・柘植・静間

◯女子団体 ベスト8

山下・中間・二宮・古谷・永田・碓井・野上


第77回国民体育大会成年男子・女子広島県予選会【OBGの活躍】

女子代表

〇中堅の部

佐川 育美 先輩(22期)福岡教育大学⇒中学校教諭

〇大将の部

近藤 麻衣 先輩(8期)広島大学出身


第68回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選会 個人の部

令和4年5月1日

◯男子個人

第二位 竹内悠人

◯女子個人

優勝 二宮姫奈多

(全日本女子都道府県対抗剣道優勝大会 代表選手に決定)

<中国大会出場選手>

◯男子

黒川 颯太

竹内 悠人

小林 我真

鳥本 拓海

◯女子

山下 ひなた

二宮 姫奈多

古谷 実咲

永田 麗凪


第68回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選会 団体の部

令和4年4月23〜24日

◯男子団体 三位(中国大会出場)

黒川・竹内悠・小林・鳥本拓・竹内遥・柘植・内谷

◯女子団体 ベスト8(中国大会出場)

山下・中間・二宮・古谷・永田・碓井・野上


令和四年度広島地区高等学校春季剣道大会

令和4年4月16日

◯男子団体 二位

黒川・竹内悠・小林・鳥本拓・竹内遥・柘植・内谷

◯女子団体 優勝

山下・中間・二宮・古谷・前場・碓井・野上


第31回全国高等学校剣道選抜大会

令和4年3月26〜28日

◯女子団体 2回戦敗退

山下・中間・二宮・古谷・永田・前場・碓井


第24回中国高等学校新人剣道大会

令和4年3月12〜13日

◯男子団体 予選リーグ敗退

黒川・竹内悠・小林・鳥本拓・竹内遥・柘植・内谷

◯女子団体 三位

山下・中間・二宮・古谷・永田・前場・碓井


第70回全日本都道府県対抗剣道優勝大会広島県予選【OBGの活躍】

令和4年3月6日

男子代表

◯五将の部

古谷 祐貴 先輩(30期)中央大学⇒非常勤講師

◯三将の部

中村 祐太郎 先輩(17期)国士舘大学⇒広島県警

女子代表

◯次鋒の部

佐々木 愛梨 先輩(32期)国士舘大学3年

◯中堅の部 

佐川 育美 先輩(22期)福岡教育大学⇒中学校教諭


令和3年度広島県高等学校新人剣道大会(個人)

令和3年12月18日

◯男子個人

竹内 悠人 ベスト8(中国新人出場)

◯女子個人

山下ひなた ベスト8(中国新人出場)

古谷 実咲 ベスト8(中国新人出場)


令和3年度広島県高等学校新人剣道大会(団体)

令和3年11月20〜21日

◯男子団体 3位(中国新人出場)

黒川・竹内悠・小林・鳥本拓・竹内遥・柘植・内谷

◯女子団体 優勝【全国選抜出場決定】

山下・中間・二宮・古谷・永田・前場・碓井


第69回全日本学生剣道大会【OBGの活躍】

令和3年10月24日

◯男子団体 優勝 中央大学(日本一)

川崎 陽也 先輩(32期)


令和3年度広島地区高等学校新人剣道大会

令和3年10月16日

◯男子団体 優勝

黒川・竹内悠・小林・鳥本拓・内谷

◯女子団体 優勝

山下・中間・二宮・古谷・永田・前場・碓井